Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Предоставление займа физическим лицом юридическому лицу

Физическое лицо выдало процентный заем (Заем-1) юридическому лицу (Компании). Сумма – 20 млн. рублей. Срок – 2 года. Начисление процентов по ставке 15% годовых производится на фактический остаток долга. Возврат Компанией физическому лицу основного долга производится несколькими траншами. Выплата Компанией физическому лицу начисленных процентов производится после полного возврата основного долга.

Вопрос 1:

Является ли выдача Займа-1 предпринимательской деятельностью для физического лица? Если да, то является ли предпринимательской деятельностью возврат Компанией физическому лицу основного долга единым траншем и единовременная выплата начисленных процентов?

Ответ:

Как следует из п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Однако в ГК РФ нет четких критериев того, как определить, что тот или иной вид деятельности физического лица носит систематический характер, и, как следствие приводит к обязанности регистрироваться в качестве ИП. Тем более, что законодательство не раскрывает понятие «систематический».

Таким образом, чтобы говорить о принадлежности полученных доходов к предпринимательской деятельности, нужно доказать сам факт наличия такой деятельности.

Как мы понимаем из описания ситуации, физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и выдача займа Компании имеет разовый характер.

При таких обстоятельствах, на наш взгляд, довольно сложно квалифицировать получение процентов по займу-1 как доход от предпринимательской деятельности, т.к. единичную операцию по предоставлению займа нельзя назвать систематической деятельностью.

В Письме Минфина РФ от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1454 указано следующее:

«О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
  • взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами».

Аналогичная позиция изложена в письмах УФНС России по г. Москве от 18.03.2010 № 20-14/2/[email protected], от 30.03.2007 № 28-10/28916 и Минфина РФ от 13.05.2013 № 03-04-05/4-421, от 07.11.2006 № 03-01-11/4-82.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что:

«отдельные случаи оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав административного правонарушения при условии, если объемы оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли».

Судебная практика свидетельствует, что арбитры исходят из фактических обстоятельств рассматриваемых дел и наличия неоспоримых доказательств ведения предпринимательской деятельности. Имеют место решения как в пользу физических лиц, так и в пользу налоговых органов.

Таким образом, по нашему мнению, выдача одного займа не может квалифицироваться как предпринимательская деятельность, и, соответственно, доход в виде полученных процентов не будет являться доходом от осуществления предпринимательской деятельности.